Top.Mail.Ru
Умное поколение

(8552) 477-104

Шамиля Усманова, 77А

(8552) 477-105

пр-т Дружбы Народов, 15Б

1 здание

(8552) 477-106

пр-т Дружбы Народов, 15Б-1

2 здание

Оплатить занятия

Новости

Ура! Победителям Турнира Смекалистых!

Все с нетерпением ждали финал всероссийского интеллектуального конкурса «Турнир Смекалистых» в рамках открытого фестиваля «Новые горизонты» проводимый педагогами Центра дошкольного развития «Светлячок». 3 ноября всё свершилось! Городской Дворец творчества и молодежи №1 встречал команды 27 учреждений дошкольного образования города Набережные Челны, а также команды из городов Нижнекамска, Альметьевска и Заинска!

Целью данного конкурса является определение уровня математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Организаторы решили для себя, что главное в конкурсе это показать детям, как согласовывать свои действия с партнерами при решении поставленных задач. Как работать в команде. Быть дружелюбным. Уметь доводить начатое до конца, принимать решение и излагать свою точку зрения.

В финал прошли 30 ДОУ (180 участников), СОШ №6 г.Заинск (6 участников) , а также учащиеся Центра дошкольного развития «Светлячок» (17 групп – более 100 участников) и Центра семейного и дошкольного развития «Умное поколение» (12 участников).

Интеллектуальный конкурс «Турнир Смекалистых» был проведен в форме командной игры. Игра началась с представления команд – название, девиз, многие команды исполнили гимн науке Математике. Под стать названию конкурса турнир действительно стал турниром Смекалистых. Задания конкурса заставили размышлять и изобретать не только малышей- дошколят, но и взрослую аудиторию. Туры «Дружба», «Сложи квадрат», «Рыцари вперед!», «Черный ящик», «Попади в цель!», «Воображай», «Размышляй», «Логика» богатой россыпью представили перед командами и заставили по- доброму соревноваться в смекалке. Особенно яркие эмоции вызвали у юных мыслителей тур «Рыцари вперед!», где капитаны должны были правильно прочитать проекцию геометрической фигуры и найти её в сундуке; задание «Черный ящик», в котором команды соревновались в умении задавать вопросы, чтобы догадаться и назвать спрятанное в ящике число. Фантастический, волшебный конкурс «Воображай», где команды с помощью линий дорисовывали контурные изображения облаков, показало умение детей увидеть и воплотить на рисунке один замысел. Были очень оригинальные задумки – огрызок яблока, бабочка, бутерброд, замок, рыбка, страна, игрушка и т.д.

Помимо основной цели - определение уровня математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, для организаторов стало немаловажным показать детям, как согласовывать свои действия с друзьями при решении поставленных задач, как работать в команде, быть дружелюбным, уметь доводить начатое до конца, принимать решение и излагать свою точку зрения. Все эти необходимые, для победы в конкурсе, качества ребята проявили сполна. Кураторы команд – воспитатели, педагоги, родители были единодушны во мнении о необходимости проведения таких конкурсов для ребят дошкольного возраста в особенности: «Участвуя в таких мероприятиях, дети приобретают огромный опыт общения в коллективе; не боятся публично высказывать своё мнение, учатся отвечать быстро, чётко формулируя мысли в предложения. Такие мероприятия для детей не просто нужно, необходимо проводить!»

Хочется отметить активность родителей на мероприятии. Их задорные речевки очень поддерживали ребят, а яркие атрибуты в виде воздушных шаров и плакатов создавали праздничное настроение!

От всей души поздравляем нашу команду "Знатоки" (группа 9 и 10) семейного центра "Умное поколение" с победой в турнире смекалистых! У нас 1 место!!!

igra 01 igra 02 igra 03 igra 04 igra 05 igra 06  igra 07 igra 08 igra 09 igra 10 igra 11

X